В УФСИН России по Ставропольскому краю обсудили психологическое сопровождение лиц, содержащихся в учреждениях УИС региона

30.03.2016

В аппарате управления ФСИН России по Ставропольскому краю состоялась пресс-конференция, которую посвятили работе ведомственных специалистов по психологическому сопровождению осужденных и лиц, заключенных под стражу. Особое внимание журналистов обратили на работу с женщинами, отбывающими наказание в женской исправительной колонии г. Зеленокумска и содержащимися в следственных изоляторах, а также несовершеннолетними, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции региона и содержащимися в СИЗО УИС края. 

Сегодня психологическая служба УИС Ставрополья является одной из наиболее развитых в краевой пенитенциарной системе и насчитывает свыше 50 профессионалов своего дела. 

- Говоря о цифрах, отмечу следующее: по состоянию на начало 2016 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы края содержится порядка 12 тысяч человек, из них 2,5 тысячи - в СИЗО. Все они включены в систему психологического сопровождения, как группового, так и в отдельных случаях, индивидуального, - рассказал представителям СМИ заместитель начальника УФСИН России по Ставропольскому краю полковник внутренней службы Вячеслав Виноградов. - Работа с осужденными и лицами, заключенными под стражу, прежде всего, заключается в оказании им психологической помощи в адаптации к условиям изоляции от общества, семьи, привычного образа жизни. И женщинам, которые чаще всего являются матерями, эта помощь нужнее всего. Особенностью несовершеннолетних же является их несформированный психоэмоциональный фон.

По словам начальника межрегионального отдела психологической работы майора внутренней службы Валерия Григоряна, для преодоления стрессовых и кризисных ситуаций у осужденных и лиц, заключенных под стражу, проводится их психодиагностическое обследование, по итогам которого разрабатывается индивидуальная программа психологического сопровождения личности.

Как отмечают психологи учреждений, непосредственно работающие с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, анализ проводимых индивидуальных консультаций показывает, что основными проблемами, с которыми они обращаются, являются трудности в адаптации в коллективе осужденных, проблемы взаимоотношений с родственниками и значимым ближайшим окружением. Кроме того, имеют место проблемы субъективного самочувствия – появление повышенной тревожности, раздражительности, ухудшение способности к самоконтролю эмоциональных и волевых реакций. 


Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.03.2016 14:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе