В учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю прошли божественные литургии

15.01.2019

В церковных храмах и часовнях пенитенциарных учреждений Ставропольского края в период Рождественских праздников, как и в обычных церквях, по всем христианским канонам традиционно проходят божественные службы и обряды. Для верующих осужденных – это долгожданный период в году, во время которого они с большой радостью готовятся к торжественным богослужениям.

Так, осужденных женщин исправительной колонии №7 г. Зеленокумска посетили священнослужители городской церкви Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. В храме великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории режимной зоны колонии, отец Роман Квитченко провел божественную литургию, на которой присутствовали осужденные прихожанки и сотрудники учреждения. В завершение таинства исповеди и причастия отец Роман поздравил присутствующих с праздниками и обратился с проповедью, главной мыслью которой стал призыв к исправлению, а также идея борьбы со своими грехами, отказа от совершения деяний против закона и совести.

Ранее праздничную литургию для осужденных отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-2 г. Пятигорска провел архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории жилой зоны изолятора. В этом ему помогал отец Анатолий Роткин, который на протяжении вот уже более 15 лет окормляет прихожан храма.

Вместе с осужденными отряда хозяйственного обслуживания учреждения божественную литургию посетила и администрация изолятора.  Молебен, совершенный по всем православным канонам, завершился традиционными таинствами исповеди и причастия для всех желающих осужденных прихожан. Состоялось общение архиепископа Феофилакта с осужденными, главной темой которого стало понятие свободы и греха. По словам священнослужителя, теряя независимость от греха и, как следствие, совершив преступление, человек становится узником исправительных учреждений и теряет свободу. После богослужения архиепископ обошел жилые корпусы изолятора и вручил подарки подследственным и обвиняемым несовершеннолетним.

В пенитенциарных учреждениях края особое внимание уделяют работе с верующими осужденными, отмечают религиозные праздники и устраивают встречи с представителями духовенства. Как отмечают сотрудники ведомства, вера способна дать преступившему закон человеку силы для исправления, что и являются одной из главных целей деятельности уголовно-исполнительной системы.

Божественная литургия в ИК-7 г. Зеленокумска

Божественная литургия в ИК-7 г. Зеленокумска 

Таинство исповеди в СИЗО-2 г. Пятигорска

Таинство исповеди в СИЗО-2 г. Пятигорска

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.01.2019 16:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе