Сотрудники ИК-3 УИС Ставрополья приняли участие в театрально-исторической реконструкции событий Великой Отечественной войны

17.05.2017

Ожившие страницы военной истории г. Георгиевска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. представили участники театрально-исторической реконструкции, посвященной освобождению города от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. В первой по масштабу постановке приняли участие студенты, представители творческих коллективов Дома культуры, работников и служащих Георгиевского района, в том числе кинологи ИК-3 со своими питомцами. Всего более 150 человек. Участники, переодетые в одежду и форму тех лет, на глазах зрителей разыграли сцены подлинных событий военной истории города и его освобождения.

На территории городского озера развернулись сразу несколько эпизодов военных дней. В одной стороне площадки показан мирный период жизни, где еще нет страха и ужаса, а герои событий строят планы на завтрашний день. В это же время в другой его части полным ходом идет захват города, жители которого еще не до конца осознают масштаб бедствий. А в самом центре разворачивается настоящее сражение с выстрелами, взрывами и танками. Несколько мгновений спустя два самолёта устраивают в небе воздушный поединок, в результате «немецкий» ас подбит и «падает» неподалёку. Затем появляется другой вражеский самолёт и сбрасывает на парашютах своих «диверсантов», которые тут же попадают в плен к «партизанам».  Еще одной сценой запомнилась война жителям 40-х годов, которая запечатлена историками: колонну пленных советских людей гонят фашисты на неминуемую смерть. И последний бой за малую Родину, который дал всем жителям долгожданную свободу.

- Здесь настолько реалистичная атмосфера, что начинаешь думать и чувствовать как участник событий. Конечно, после такого опыта еще больше проникаешься уважением и восхищением к людям, которые добыли для нас Победу, - рассказывает участник театрально-исторической реконструкции инструктор-кинолог сержант внутренней службы Василий Ошкин.

Эффект погружения в реальность – это и есть основная цель театрально-исторической реконструкции. Для этого используется военная техника, муляжи оружия, одежда и разные бытовые предметы представляемого периода. На площадке воссозданы лагери немецкой и советской армий, военно-полевой госпиталь, полевая кухня. Все это создает особую атмосферу, зрители становятся непосредственными наблюдателями и понимают, сколько сил, мужества и жертвенности потребовалось их бывшим односельчанам, чтобы отстоять свою родную землю. 

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.05.2017 10:28

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе