В ИК-6 УИС Ставрополья состоялся день открытых дверей для родственников осужденных

18.10.2016

Родительский день, организованный администрацией ИК-6 является важной частью воспитательной работы с осужденными. Исправление и недопущение рецидива являются главными составляющими отбывания наказания. 

- После освобождения из колонии осужденные сталкиваются с проблемой ресоциализации, и для них очень важно не утратить связь с близкими родственниками. В этом и заключается основная идея проводимых встреч с родственниками, - поясняет цели мероприятия врио начальника ИК-6 майор внутренней службы Сергей Жужель. 

Осужденные всегда с особым волнением готовятся к этому дню. Увидеть родные лица, посмотреть друг другу в глаза, ощутить теплоту рук, все это так необходимо тем, кто оступился на своем жизненном пути. Ведь знать, что тебя ждут дома, значит стремиться вернуться в семью, к законопослушному образу жизни.

По традиции, существующей в ИК-6 уже более 40 лет, на торжественное мероприятие был приглашен творческий коллектив Центральной Курской библиотеки. Из привезенных работниками библиотеки книг была организована выставка произведений русских, советских поэтов и писателей. Очередной «Литературный десант» из цикла литературных вечеров для осужденных «Поэзии чарующие нотки» прошел с участием уже полюбившегося барда Михаила Шелухина. Автор исполнил песни о Курском районе Ставропольского края. Восторженно были встречены произведения, написанные им накануне «Встреча с республикой №6», «Моя молитва», «Восточный ветер», в которых он размышляет о жизни за решеткой и на свободе. Живой интерес вызвала у гостей экскурсия по территории жилой зоны учреждения. 

Родственники осужденных имели возможность посмотреть, в каких условиях отбывают наказания осужденные, где работают, чем занимаются в свободное время. Своими глазами увидели медицинскую часть, столовую, церковь, клуб, библиотеку. Директор вечерней школы при колонии Людмила Малышева рассказала родителям о созданных в школе условиях:

- Осужденные здесь могут успешно учиться, расширять свой кругозор. Мы создаем для них психологически комфортную атмосферу и уважительное отношение. Поэтому учебный успех является делом реальным и во многом зависит от желания самих осужденных. 

После экскурсии, гостям показали праздничный концерт, подготовленный сотрудниками учреждения совместно с осужденными. Завершилась встреча чаепитием со сладостями. Приглашенные родственники выразили благодарность администрации за устроенное мероприятие и теплую встречу со своими близкими.




Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.10.2016 12:05

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе