В УФСИН России по Ставропольскому краю дан старт проекту «Объективная свобода» по обучению несовершеннолетних осужденных фотографированию

13.02.2018

В УФСИН России по Ставропольскому краю начал работу проект «Объективная свобода» по обучению несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в УИИ региона, мастерству фотографии. В рамках первого занятия подростки посетили один из крупных краевых медиахолдингов, включающих в себя 5 радиостанций, телеканал и информационный сайт. Подросткам устроили небольшую экскурсию, рассказали о работе ведущих, диджеев, корреспондентов и других работников холдинга, создающих информационный продукт. После первого занятия ребят увлекла работа журналиста, они задавали вопросы о том, как можно устроиться на работу в СМИ и какими навыками для этого нужно обладать.

Далее в рамках проекта  условно осужденным несовершеннолетним предстоит познакомиться с работой фотоаппарата, они узнают о том, как сделать качественный снимок, соблюдая все нюансы при работе с кадром.

Проект «Объективная свобода» уже был внедрен в работу в 2014 году, тогда сотрудники пенитенциарной системы региона получили грант на Всекавказском конкурсе молодёжных проектов «Машук-2014» на реализацию идеи. На полученные средства были приобретены фотоаппараты для обучения, а по итогам состоялась выставка лучших снимков.

На этот раз проект стартовал с небольшими поправками, теперь главная цель – не научить фотографировать, а заинтересовать и выявить потенциал каждого участника. Каждое занятие по фотографии будет проходить в различных местах, в планах музеи, ботанический сад, учебные заведения города, один из местных храмов и встреча со священнослужителем и  т.д.

Пока проект охватил только г.Ставрополь, здесь на учете  на данный момент состоит всего 5 несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества. В будущем планируется внедрить опыт во все филиалы УИИ УИС региона. По состоянию на конец 2017 года по краю на учете в УИИ состояло около 70 подростков.

В работе «Объективной свободы» принимают участие также психологии уголовно-исполнительной инспекции края, специалисты считают, что «обучение фотографии – это способ воспитательной работы с подопечными,  шанс дать им понять степень личной заинтересованности в той или иной сфере. Даже, если никто из них не увлечется фотографированием, но этот полученный навык не будет лишним для саморазвития».

К участию в проекте также будут привлечены профессиональные фотографы и видеографы.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.02.2018 10:51

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе