В СИЗО-1 г. Ставрополя с несовершеннолетними проводят занятия, направленные на социализацию и адаптацию к условиям изоляции

25.12.2017

Несовершеннолетние подозреваемые – эта особая категория, требующая повышенного внимания сотрудников учреждения, особенно психологов. Возрастные особенности несовершеннолетних, незрелость эмоционально-волевой сферы личности, непривычные условия содержания под стражей, вдали от дома, необходимость выполнять требования режима – все это негативно сказывается на подростках и их поведении. На помощь в адаптации к новым условиям изоляции несовершеннолетним приходят сотрудники-психологи. Используя на практике методики арт-терапии, сказкотерапии, психологических метафор и других, они изучают личность, ее наклонности и трудности.

Так психологи СИЗО-1 провели психокоррекционное занятие "Маскотерапия", направленное на повышение жизненной социализации, формирование позитивных личностных качеств и ценностных установок у подростков. Суть метода, который активно применяется психологами пенитенциарных учреждений края в своей ежедневной работе, заключается в создании индивидуальной маски, на которую автор переносит свои глубинные проблемы, тревоги и комплексы. По мнению психологов это помогает правдиво взглянуть на свои внутренние противоречия, осознать негативные установки и качества личности.

- Для того чтобы справиться с проблемой, ее нужно сначала осознать, признать ее существование. Метод маскотерапии как раз дает человеку шанс увидеть, что не в порядке в его внутреннем мире, что не позволяет осознанно строить свое настоящее и будущее и требует внимания. Для лиц, находящихся в изоляции – это возможность разобраться во внутренних причинах происходящих негативных событий, связанных с нарушением закона. Для многих это становится отправной точкой осознания проблем и началом работы по поиску их решения, - рассказывает о методе психолог МОПР капитан внутренней службы Светлана Белозерова.

Для выявления особенностей межличностных отношений среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных психологи учреждений УИС используют метод группового рисунка "Волшебный лес". С его помощью специалисты могут получить сведения о степени сплоченности или разобщенности в среде лиц, находящихся в изоляции, выявить различные социометрические позиции, симпатии и антипатии, а также принадлежность к лидерам и отверженным. Полученная в ходе тестирования информация используется психологами для оказания помощи для успешной адаптации несовершеннолетним, оказавшимся в условиях изоляции.

Для справки: психологическая служба УИС Ставрополья насчитывает 56 профессионалов своего дела. На конец года в следственных изоляторах УИС Ставрополья содержится 12 несовершеннолетних.


Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.12.2017 12:19

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе