В УФСИН России по Ставропольскому краю подвели итоги работы по духовному и нравственному исправлению осужденных в рамках тюремного служения

19.12.2017

Работа по духовному окормлению верующих осужденных, их нравственному воспитанию и исправлению занимает особое место в воспитательной работе учреждений УИС Ставрополья. Подводя итог за год проделанной совместно с духовенством Ставропольской митрополии работы, в краевом аппарате управления ФСИН России состоялся итоговый пленум по тюремному служению. В нем принял участие руководитель Объединённой комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии протоирей Евгений (Пиперков), помощник начальника УФСИН России по Ставропольскому краю по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Трофим Ратнер, священнослужители православного духовенства, окормляющие пенитенциарные учреждения края, а также сотрудники УИС. Обсудив совместные усилия и актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных, участники пленума пришли к решению продолжить системное служение в исправительных учреждениях, укреплять взаимодействие Ставропольской митрополии и УФСИН России по Ставропольскому краю, поддерживать духовно-нравственные стремления осужденных привлечением их к участию в православных конкурсах.

- Мы верим, что деятельное служение духовенства в местах лишения и ограничения свободы поможет обратить оступившихся к Богу, послужит их духовному возрождению и поможет сократить количество повторных преступлений, - подвел итог мероприятия помощник начальника УФСИН России по Ставропольскому краю по организации работы с верующими отец Василий (Басаков).

Библиотечные фонды в храмах при исправительных учреждениях УИС Ставрополья постоянно пополняются православной литературой, приобретаются церковные атрибуты, устанавливаются новые звонницы. Появление в храмах при учреждениях новых колоколов воспринимается верующими как праздник, к которому верующие осужденные долго и тщательно готовятся, в эти особенные дни проводят торжественные богослужения. 

Так, чин освещения колоколов состоялся в ИК-4 ст. Александрийской Георгиевского района и ИК-5 г. Ставрополя. В храме великомученика Георгия Победоносца, который находится в исправительной колонии № 4, праздничную литургию провели настоятель храма протоирей Артемий (Маршалкин) и руководитель отдела Георгиевской епархии Димитрий Воротнев. На праздничное богослужение собрались все верующие осужденные учреждения.

- Для нас появление звонницы это радостное событие. Каждый верующий знает, что колокольный звон это знак очищения и призыва придти в храм божий, чтобы очиститься от грехов и с верой начать новый день, новую жизнь. Для нас это особый призыв осмыслить свое бытие, признать ошибки и исправиться, - рассказывает осужденный Роман О.

В СИЗО-2 г. Пятигорска архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт освятил икону новомучеников и исповедников Церкви Русской. На торжественном мероприятии присутствовали сотрудники администрации учреждения и верующие, содержащиеся в следственном изоляторе.  

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.01.2018 10:04

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе