В пенитенциарных учреждениях края торжественно отметили 72-ю годовщину Великой Победы

11.05.2017

Сотрудники уголовно-исполнительной системы Ставропольского края, для которых служба своей стране стала призванием, воспринимают этот праздник с особым уважением и радостью и всегда отмечают его с большим размахом. Калейдоскоп прошедших в исправительных учреждениях мероприятий, посвященных Дню Победы, поразил своим разнообразием. Сотрудники ЛИУ-8 г. Нефтекумска приняли в участие в общегородском митинге, где для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей города организовали полевую кухню и всех желающих угощали солдатской кашей.

Ко Дню Победы, который является не только днем славы советского народа, но и днем памяти,  приурочили начало работы в ЛИУ-8 уголка истории. Торжественное открытие состоялось в присутствии ветеранов и пенсионеров УИС, которые с радостью пришли в учреждение, где прошли их годы службы и вместе вспомнили ее яркие моменты. Уголок истории призван формировать представление сотрудников о развитии ведомства в исторической ретроспективе.

Кроме того, сотрудники учреждения провели для детей урок мужества. В знак уважения к павшим в суровой и Великой освободительной войне дети вместе со взрослыми возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Подрастающее поколение серьезно отнеслось к подготовке к празднику: ребята выучили и прочитали много стихов о войне и подвигах солдат, спели легендарные песни военных лет. В заключение мероприятия детей накормили солдатской кашей.

Праздничные настроения поддержали наследники Великой Победы. Быть стойким, любить свое Отечество и в любой момент прийти на помощь - всему этому учат подрастающее поколение сотрудники пенитенциарной системы Ставрополья на своем примере и примере героев войны. В рамках празднования 9 мая в учреждениях УИС края прошли уроки мужества для детей сотрудников. В ИК-2 с. Кочубеевского на встречу с детьми пригласили ветерана войны Сергея Дмитриевича Лапочкина, который от первого лица рассказал ребятам о тяготах фронтовых лет. - Для нас, тех, кто воевал и защищал Родину от фашистов эта Победа – великая, и я рад, что современное поколение относится к этому празднику с таким уважением и вниманием, спасибо вам! – добавил фронтовик. В продолжение урока детям продемонстрировали оружие и показали кинологический городок. Для дорогого гостя и сотрудников ИК-2 с творческими номерами выступил коллектив местного дворца культуры. Песни, стихи и сценки, посвященные военным событиям, наполнили атмосферу особой теплотой и торжественной грустью.

Жители с. Кочубеевского также смогли попробовать полевую кухню, которую для них организовали сотрудники ИК-1. После солдатской каши все присутствующие вместе с сотрудниками учреждения присоединились к колонне «Бессмертного полка» и прошли с портретами своих родных ветеранов и тружеников тыла по главным улицам села.

Поддержали общероссийскую патриотическую акцию и сотрудники СИЗО-2 г. Пятигорска, которые вместе с горожанами приняли участие в параде Победы. А накануне праздника провели уже ставший традиционным забег «Версты Победы», поднявшись на гору Машук.

Встречи с ветеранами непременная и особенно волнительная составляющая каждого Дня Победы. Внимание с нашей стороны не позволяют этим великим людям, прошедшим суровые и порой нечеловеческие испытания, столкнуться с одиночеством и забвением. В преддверии праздника сотрудники ИК-3 навестили ветеранов Нину Федоровну Загоскину и Николая Алексеевича Курбанова, а сотрудники ИК-7 посетили ветерана Иосифа Давыдовича Шейзона. Седовласые фронтовики рассказали о невзгодах, которые пришлось пережить им и всему народу, о скорби и радости, боли и памяти пережитых лет. Сотрудники УИС поблагодарили ветеранов за их подвиг, преподнесли цветы и благодарственные письма.

Своими историями военных лет поделились приглашенные в ИК-5 г. Ставрополя ветераны войны, трудившиеся в послевоенные годы в учреждении,  Афанасий Степанович Федоровский и Георгий Иванович Попов. После окончания праздничного концерта и официальных поздравлений за чашкой чая ветераны в теплой атмосфере вспоминали тяжелые фронтовые будни и благодарили за  постоянное внимание и посильную помощь сотрудников учреждения.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.05.2017 15:50

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2016 2015 2014  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе