В ЛИУ-8 УИС Ставрополья открылся православный храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона

24.04.2017

Открытию часовни в лечебно-исправительном учреждении предшествовали почти 7 лет кропотливой работы: первый камень будущего храма был заложен в сентябре 2010 года. Работы по строительству велись постепенно: завозились стройматериалы, возводились прочные кирпичные стены, устанавливались купола и колокола. Все технически сложные работы сделали сами осужденные: провели капитальный ремонт внутреннего убранства, изготовили иконостас, написали для него иконы, расписали алтарь и стены храма. Рядом установлена кованая колокольня, где осужденные обучаются звонарскому искусству. 

Новый светлый храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона освятил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, для которого визит в пенитенциарное учреждения края не первый за последнее время. На церковном обряде присутствовал начальник УФСИН России по Ставропольскому краю полковник внутренней службы Владислав Никишин, руководство учреждения, а также многочисленные гости: представители власти, силовых и надзорных ведомств района. В новоосвященном храме Гедеон совершил божественную литургию, на которой также присутствовали осужденные.

К слову, до открытия часовни в учреждении имелась небольшая православная молельная комната, которая не могла одновременно вместить в себя всех осужденных прихожан во время богослужений. Поэтому они с большой радостью готовились к торжественной церемонии открытия нового храма: убрали в нем, а также прилегающую территорию.

По окончании литургии начальник ЛИУ-8 подполковник внутренней службы Вячеслав Валевач выразил епископу благодарность за содействие в строительстве храма, за его освещение и пастрырсткую заботу о пастве и преподнес в дар владыке икону.

- В учреждении около 400 православных осужденных. И все они нуждаются в вере, которая способна преобразить человека, исправить его, - прокомментировал Вячеслав Валевач. - Кроме того, каждому человеку иногда хочется зайти в это благодатное место попросить прощения за содеянное, - отметил он.

  

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю  

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.05.2017 14:10

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Ставропольскому краю через Госуслуги
Решаем вместе